Как объединить два подвальных помещения с разными кадастровыми номерами в единое с одним кадастровым номером.

• г. Ставрополь

Как объединить два подвальных помещения с разными кадастровыми номерами в единое с одним кадастровым номером.

Ответы на вопрос (1):

Для тех, кто не ищет легких путей, предлагаю пошаговую инструкцию, позволяющую добиться результата. Итак, юридическая консультация к вашим услугам!

Пять шагов, которые позволят самостоятельно достичь желаемого

На этом этапе владелец комнат составляет такое заявление, в котором указывает не только собственные данные, но и сведения обо всех объединяемых комнатах, обо всех документах, которые подтверждают его право собственности на эти комнаты, и обо всех будущих параметрах своего нового жилья.

Следующим шагом станет визит в БТИ, где следует получить технический план на планируемое жилье. Эта услуга, помимо естественной оплаты в виде госпошлины, потребует от собственника комнаты предоставления комплекта документов в виде собственного паспорта, оригиналов и ксерокопий документов на право собственности, поэтажных планов и экспликаций, заявления, а также займет от недели до двух.

Для реализации этого шага потребуется визит в МФЦ и предоставление там еще одного комплекта документов в виде собственного паспорта, подтверждения оплаты госпошлины, технического плана квартиры, заявления, а также решения собственника об объединении комнат в единую квартиру.

Если все пройдет успешно, то объединенная квартира приобретет собственный кадастровый номер и по нему будет внесена в кадастровый паспорт.

Когда документ будет готов, его можно не только забрать в самом офисе при повторном личном визите, но и получить на e-mail в электронном виде и курьерской службой – на руки в бумажном.

Эту часть процесса выполняет Росреестр, и занимает это мероприятие десять дней.

Нужные документы подаются опять-таки через МФЦ и на этот раз включают, помимо естественного паспорта и нового заявления, свежеполученный кадастровый паспорт, решение собственника об объединении комнат в единую квартиру, абсолютно обязательное подтверждение оплаты госпошлины, а также документов на право собственности по каждой комнате.

Как только свидетельство будет получено – процесс формально закончился. Длится все это в целом около месяца и требует обязательных затрат в сумме 3 тыс. руб. на государственную регистрацию и ваших собственных на транспорт, ожидание, переделки и прочие мелочи.

Но финишным этот этап не является, поскольку главное, ради чего все это затевалось, пока еще не готово – это следующий этап.

Каждый такой счет представляет собой оформленный на жилье в целом документ, отражающий полную картину всех аспектов оплаты по этому жилью поставляемых коммунальных услуг и содержание всего дома в целом.

Старт процедуры приведения списка счетов на каждую отдельную комнату к единому счету начинается с нового визита в МФЦ, а продолжительность его сильно отличается по скорости и результату в зависимости от вашей конкретной ситуации.

Как только и это было сделано, вас можно поздравить – вам успешно удалось объединить комнаты в квартире в один объект недвижимости!