Жертва микрозаймов - какие наказания грозят за статью 159 и какую сумму выплатить?

• г. Ставрополь

Брала микрозаймы на чужих людей, сделала явку с повинной. Статья 159. часть 1,что мне грозит, и какую сумму мне присудят выплатить.

Ответы на вопрос (2):

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ относиться к преступлениям небольшой тяжести.

Наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По решению суда вас обяжут возместить размер микрозаймов (это в части возмещения ущерба), а также скорее всего проценты, которые начислялись за период неуплаты (в случае заявления гражданского иска потерпевшим).

Вид и размер наказания определяет суд, однако если вы не судимы у Вас нет отягчающих обстоятельств реальное лишение свободы назначаться не будет.

При этом если вы не судимы, возместите ущерб и потерпевшие заявят соответствующее ходатайство, возможно прекращение дела за примирением сторон.

Доброго дня вам нужен адвокат и явно не бесплатный, можно вопрос решить примирением сторон!