Отправка на зону боевых действий

• г. Якутск

Законна ли отправка на зону СВО по приказу контрактника через 17 дней после заключения контракта без испытательного срока.

Ответы на вопрос (3):

Да, подобное не противоречит закону.

Силу данного указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

он действительно продленуволить Вас могут по одному из следующих оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Поскольку Вы не были исключены из списков части, за Вами сохранялся статус военнослужащего, то с принятием указа Президента РФ Вы продолжаете военную службу на прежних основаниях.

А соответственно в отношении Вас также могут издать приказ о направлении в зону СВО, что также будет являться правомерным.

Законна. Ознакомьтесь:

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

(введена Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов, Корабельного устава Военно-Морского Флота и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.