Покупка автомобиля для коммерческих целей - обязательный пункт договора и его последствия для физического лица

• г. Оренбург

Физическое лицо, официально не работающее приобретает автомобиль. От завода получен договор, где есть такой пункт: "Товар по настоящему договору приобретается покупателем для использования в коммерческих (предпринимательских) целях, не связанных с личными или семейными."

Менеджер объяснил, что это завод специализирующийся на выпуске коммерческого транспорта, поэтому этот пункт обязателен.

Обязателен такой пункт в договоре? Можно ли его удалить или перефразировать? Какие могут быть последствия для физического лица, если этот пункт оставить?

Ответы на вопрос (1):

Это сделано умышленно, чтобы при обнаружении неисправности нести совсем другую ответственность, что за машина?