Вопрос о том, когда вступает в силу решение суда, вынесенное в феврале.

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста. Решение суда вступает в силу через месяц. У меня 2 февр было вынесено решение. Оно 2 марта вступит в силу? Ведь февраль короткий месяц. Или месяц это 30 дней?

Ответы на вопрос (3):

Срок календарный месяц.

Согласно статье 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если судебное решение или определение не были обжалованы в установленном порядке, они вступают в законную силу по истечении месяца со дня их вынесения, если законом или решением суда не установлено иное.

Следовательно, если решение было вынесено 2 февраля и не было обжаловано в установленном порядке, то оно вступит в законную силу через месяц после вынесения решения, то есть 2 марта. Количество дней в месяце не влияет на срок вступления решения в законную силу.