Мама взяла автокредит, что делать, если она умерла, а машина не в залоге?

• г. Майкоп

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2012 году мама брала машину в автокредит, в 2014 году, она делала какие-то изменения по кредиту. В 2018 году мамы не стало, мы отвезли справку о смерти в банк, отсрочки по платежам нам не давали, в наследниках я и несовершеннолетний брат, в 2021 году мне нужно было получить в банке ПТС, мне его выдали, где прописано (приложу фото), на другой кредит у нас нет никаких документов, так сложились обстоятельства, что сейчас я не могу выплачивать свою часть кредита, да и несовершеннолетний брат тоже. По запросу в реестр залогового имущества, машина в залоге не находится. Как сейчас вести себя с банком? Хотя у них у контактов моих нет. Они приезжали по прописке мамы, искали её, а то, что им были поданы документы о ее смерти, их не смущает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Вообще, если вы вступили в наследство, банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании долга.

В принципе, если отталкиваться от тех дат, про которые вы написали, по кредиту истек срок исковой давности, а значит об этом можно будет заявить суду.

Лишним также не будет проверить в отношении вас и вашего брата, а также умершей матери исковые заявления банка на сайте суда по месту вашей прописки.

Вы вступили в наследство. В случае подачи иска примените ст ст 196, 333 ГК РФ.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.