В многоквартирном доме 9 этажном сломался лифт. Кто должен оплачивать его ремонт?

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Странный вопрос у Вас. Лифт это имущество общего пользования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, обеспечение эксплуатации, ремонта и замены общего имущества многоквартирного дома, включая лифты, является обязанностью собственников помещений в многоквартирном доме, находящихся в этом доме на праве собственности, и управляющей организации (если таковая действует).

Таким образом, ремонт и обслуживание лифта в многоквартирном доме, как общего имущества, должны осуществляться за счет собственников помещений и/или управляющей организации.

Если управляющая организация не выполняет своих обязанностей по ремонту и обслуживанию общего имущества, собственники помещений могут обратиться в суд или в орган местного самоуправления для решения этой проблемы.

Ссылки на законодательство РФ:

Жилищный кодекс РФ: www.consultant.ru