Как изменить основание и предмет гражданского дела перед принятием в производство?

• г. Москва

Гражданское дело только передали судье. Обычно через неделе выносят решения о принятии. Я могу и основание и предмет поменять и подать пока в производство не приняли? Или уже поздно?

Ответы на вопрос (8):

Вы можете отозвать иск и подать новый.

Можете уточнить исковые требования.

Здравствуйте

Чтобы изменить иск его нужно отозвать, тогда уже действительно проще отозвать этот иск и просто подать новый.

Данный момент прямо урегулирован в статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая в совокупности со статьей 35 определяет круг процессуальных прав истца. Истец вправе это сделать, но изменить можно только либо предмет либо основание иска. Одновременно изменить и предмет иска и его основание нельзя.

Данное правило является следствием использования в указанной норме права союза «или», поставленного между этими двумя терминами («истец вправе изменить основание или предмет иска»).

Не то, что поздно, это не возможно.

Это новый иск.

Конечно же такой правовой процессуальной процедуры как "отзыв иска" нет. Есть отзыв апелляционной жалобы, отзыв кассационной и надзорной жалобы, отзыв исполнительного листа. В Вашем случае в канцелярию суда срочно необходимо подать заявление о возвращении искового заявления. Это надо сделать до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда. Это прямо предусмотрено пунктом 6 части 1 статьи 135 ГПК РФ - возвращение искового заявления.

И как отзывается иск? Как это сделать?

А другие я так понимают говорят что иск не отзывается так как такой процедуры нет?

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление о возврате иска.