Как обманывают автосалоны при продаже в кредит - опыт автовладельцев и юридические аспекты
995₽ VIP

• г. Москва

Взяли машину в кредит. Дома уже мы поняли, что «подарки» от салона стоят на 100% дороже. А после еще увидели, что в кредитный договор включили разных программ на 450 тысяч, там указано, что в случае отказа от программ стоимость подарков надо компенсировать. На сколько это законно? Мы можем вернуть подарки эти и потом отказаться от доп услуг? Как правильно поступить.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Санвел!

Это незаконно.

Такие условия можно оспорить.

Надо написать претензию в адрес салона. В ней отказаться от допуслуг.

Более подробно можно сказать если увидеть Ваш договор.

Но предварительно очевидно, что Вам навязали услуги.

А кроме того, не проинформировали надлежащим образом о них.

Тем самым нарушены ст. 10, 16 Закона о защите прав потребителей и иные нормы.

Достаточно распространенная схема.

На грани мошенничества.

Надо с этим бороться.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Санвел! Незаконно по следующим основаниям. Давайте по порядку.

1. Согласно статье 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" запрещено навязывать товары и услуги, обуславливая покупку товаров покупкой других товаров или услуг. Кроме того, к недопустимым условиям договора относятся условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 данного Закона.

2. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3. Так что Вы вправе как вернуть подарки, так и отказаться от доп. услуг, если докажете (ст.55-56 ГПК РФ), что были условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом.

4. Подавайте претензию продавцу и исполнителю, назначьте срок для добровольного удовлетворения требований 10 дней, а в противном случае подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вы можете отказаться от допуслуг, навязанных салоном.

Но, так как подписали договор, то согласны с его условиями.

А значит ставка по кредиту станет больше либо будете возмещать стоимость услуг.

Признать условия договора, как и целиком можно только через суд.

Здесь кабальные условия.

Да, здесь также мошеннические действия наблюдаются, можно и в полицию написать заявление. Проведут проверку.

Также от Вас скрыли те или иные услуги.

- см. ст. 10, 32 ЗЗПП, ст. 166-181, 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Желательно бы конечно ознакомиться с договором, что там указано и за что Вы расписывались, потому что в соответствии со ст. 421 ГК РФ в России действует свобода договора, поэтому отталкиваться нужно именно от условий договора.

Понятно, что услуги навязаны, необходимо понимать, являются ли данные условия недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя.

Абз. 2 ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.

Всё законно, пока не доказано оьратное, но Вы так хотели автомобиль, что всё подписали и оформили!

Пишите претензию, требуйте расторгнуть-ст. 450 - ст. 452 ГК РФ, нормы ЗоЗПП - после в суд сходите с иском, если добровольно не удовлетворят Ваши требованния.

Решения принимать Вам! Надо все документы анализировать и может процесс на год инйо растянуться... и нитко не гарантирует Вам успех - только сказочники и жулики...

Это лучший ответ

В течение 14 дней вы вправе отказаться от дополнительных проданных услуг в порядке статьи 16 закона 2301"защите прав потребителей".

Вместе с тем, Вам будут всячески возражать в салоне, что вы сами подписывали каждую услугу в отдельности, так как на все примочки имеется допсоглашение в порядке статьи 422 ГК свобода договора и закона.

В таком случае будет целесообразным мотивировать недобросовестность гражданского поведения и применить в претензии часть пять статьи 10 ГК, то есть указать, Что вы хотели купить только машину и ничего лишнего и понадеялись на добросовестность продавца, который злоупотребил гражданским правом в силу противоречий части 1 статьи 10 ГК. В таком случае они поймут что вы настроены идти в суд и будете знать чем эти доказать ваши доводы (ст.55,56 ГПК) и таким образом вызыщите с них больше, чем они должны вернуть.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Санвел...

1)Ох, сложно вам ответить сейчас, не проводя анализ догвора, который вы подписали.

2)разумеется именно на его основаниях можно делать вывод...

3)Если услуги навязаны, то в этом случае необходимо понимать, являются ли данные условия недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, иными словами данная сделка кабальная или же нет.

4)Вообще шансы имеется, но повторяю, нужно видеть договор..

5)вам фактически навязали услугу, ввели в заблуждение, тоже есть много чем можно оперировать.

6)В любом случае нужно начать с претензии к ним о расторжение договора.

ст. 16, 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

450-453 ГК РФ.

7)То есть, если реакции на претензию не будет, тогда уже иск в суд и через суд решать данный вопрос.

ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Самвел.

Навязывание "подарков" и включение в договор условий, ущемляющих права потребителя - ничтожно, то есть данные пункты договора недействительны, не смотря на то, что в солашении присутствуют.

В порядке ст.16 Закона о защите прав потребителей:

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.

Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.

в этой связи - направляйте им мотивированную претензию, требуйте уменьшить цену договора, забрать подарки.

Всего хорошего!

Здравствуйте Уважаемый Санвел!

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)

5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;...

1. К сожалению но уже подписали кредитный договор ст. 421 ГК РФ, расторжение его возможно только по тем условиях, которые прописаны. Изучите их пожалуйста, для того чтобы понимать какие будут последствия.

2. Вы можете направить письменную претензию в автосалон с отказом в предоставлении навязанных Вам подарков, которые оказались не подарками.

3. Направить в Роспотребнадзор на Автосалон, так как он вводит потребителей в заблуждения, навязывают услуги, и прописывают кабальные условия в договоре. Также жалобу в Прокуратуру.

4. Расторгнуть и оспорить кабальные условия в договоре вы можете в судебном порядке, путем подачи искового заявления в порядке ст. 131-132 ГПК РФ..

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Уважаемый Санвел!

По закону запрещено навязывать товары и услуги, обуславливая покупку товаров покупкой других товаров или услуг. В Вашем случае имено это и произошло.

Напишите претензию с отказом от этих "подарков" и допуслуг. Скорее всего салон откажет. Тогда иск в суд предъявите, Ст.131,132 ГПК РФ.В суде придется все доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ.

статья 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Это лучший ответ

Добрый день. Попробую кратко.

Такие условия договора нарушают права потребителя, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" ст. 16. Это недопустимые условия договора.

Однако договор подписан, его условия Вы приняли, теперь нужно оспаривать его. Начните с досудебной претензии в автосалон. В случае отрицательного решения обращайтесь в суд, ст. 131-132 ГПК РФ.

Подайте жалобы в Прокуратуру и Роспотребнадзор для проведения проверки в отношении автосалона. Параллельно напишите заявление в полицию для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ на наличие в действиях автосалона состава преступления по мошенничеству, ст.159 УК РФ.

Согласно статьи 16 закона «О защите прав потребителей», а также положениям Кодекса об административных правонарушениях и Гражданского кодекса — навязывание услуги считается ущемлением прав. Статьи УК РФ за навязывание услуг нет, хотя в ряде случаев действия стороны сделки купли-продажи (особенно часто — в страховании или при оформлении кредитов) могут быть квалифицированы по статье 167 — причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Единственным эффективным способом защиты от попыток дополнить «пакет предложений» остается отказ от них. Если же пришлось заплатить за то, что вам не нужно, всегда есть возможность компенсации или признания договора недействительным.

Коврики в салон, которые они подарили, они оценивают в 20 тысяч, а стоят они 2-3 тысячи. Я бы хотел сначала от подарков отказаться. Там подарков только на 270 тысяч.

Надо изучать все бумаги... Подарки не могут влиять на иное! Я про то, что подорок не может нести иную нагрузку кроме как подарок! И отказ от подарка не повлечёт дял Вас ничего полезного...

Изучите мой ответ выше, там в принципе все указано.

Очень сложно ответить, не видя документы, я бы на вашем месте выбрал юриста/адвоката и все индивидуально скинул ему для изучения ст. 779 ГК РФ.

В этом и суть. Вас обманули как потребителя. Читайте ответ выше.