Как взыскать деньги без расписки - опыт поиска правосудия через переписку и заявление в полицию

• г. Ханты-Мансийск

Летом 2022 года занял деньги без расписки около 300 тысяч рублей товарищу. Обещал отдать до сентября - денег так и не поступило. Было написано заявление а МВД о мошенничестве, там он не отрицал, что должен деньги. Дело не стали возбуждать, а товарищ снова пропал. Возможно ли взыскать с него деньги, если нет расписки, но есть переписка и заявление в полиции?

Ответы на вопрос (5):

Если в переписке товарищ подтверждает факт займа 300 тыс ₽, то можно взыскать долг в судебном порядке.

Здесь нет мошенничества.

Деньги добровольно были переданы.

Если нет расписки, ничего взыскать не получиться.

Нужна доказательства.

Только через суд и приставов. Материалы из вашего обращения можно предоставить суду, но нужно больше доказательств. Переписки, как и где происходила передача средств. Можно заходить как необоснованное обогащение.

Есть подобный опыт. Но нужно подробнее смотреть. Идите к Юристу. Через форум вы денег не вернете и суд не выиграете.

ОБжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

ИСк в суд, тоже можно подать, используя его пояснения в отказном материала.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора с целью выяснения действительной общей воли сторон судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Исходя из этого, содержание расписки или иного документа, предусмотренных п. 2 ст. 808 ГК РФ, должно позволять установить характер обязательства, возникшего в связи с передачей денежной суммы, которое не может считаться заемным только в силу отсутствия иного основания платежа.

По смыслу п. 1 ст. 162 ГК РФ при отсутствии соответствующих указаний в расписке (ином документе) не исключается установление характера обязательства на основе дополнительных письменных или иных доказательств, кроме свидетельских показаний (так как договора письменного не составлялось).

В силу приведенных норм для квалификации отношений сторон как заемных суду необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности ответчика возвратить истцу денежные средства, указанные в представленной суду расписке.

Варианты есть, но только в судебном порядке без гарантий.