Как возможно получение исполнительного листа без заседания с обеими сторонами?

• г. Пенза

Как такое возможно? Пришло уведомление о возбуждении ИП на основании исполнительного листа выданного судебным участком. Но ведь для выдачи исполнительного листа должно было быть заседание с вызовом обеих сторон или я что-то путаю? На госуслугах вот так написано - Исполнительный лист N°BC 103383466 от

10.01.2023 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК N°

7 ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ПЕНЗЫ. Не совсем понимаю это и есть судебный приказ или уже решение суда, которое отменить нельзя как приказ?

Ответы на вопрос (6):

Скорее - судебный приказ. Его отменять срочно. Статьи 127-129 ГПК РФ.

И смотрите на сайте судебного участка... что там...

В Российской Федерации процедура исполнительного производства регулируется Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ) и Федеральным законом "Об исполнительном производстве" (ФЗ № 229-ФЗ).

Согласно статье 53 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, который может быть судебным решением, определением или судебным актом другого вида. То есть для выдачи исполнительного листа не требуется заседание с вызовом обеих сторон. Исполнительный документ может быть выдан на основании заявления кредитора, если иное не предусмотрено законом.

Судебный приказ - это судебное решение, вынесенное в упрощенном порядке в процессе рассмотрения дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, либо дела, в котором иск удовлетворен полностью или частично без проведения судебного заседания (статьи 167-170 ГПК РФ).

Поэтому, если у вас пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа, это означает, что в ваш адрес был вынесен исполнительный документ, который может быть судебным решением, определением или другим судебным актом, и который был предъявлен к исполнению судебному приставу-исполнителю.

Если вы считаете, что исполнительный документ был вынесен незаконно или содержит ошибки, вы можете обжаловать его в установленном порядке. Согласно статье 302 ГПК РФ, исполнительный документ может быть оспорен в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его получения.

Надеюсь, это помогло вам понять процедуру выдачи исполнительного листа и ответить на ваш вопрос.

Добрый день. Учитывая, что указан судебный участок - это судебный приказ, а он вносится без вызова сторон. Восстанавливайте срок на обжалование и подавайте возражения.

Судебный приказ, судя по всему. Завтра так же будем составлять на восстановление сроков и отмену приказа. Будет нужна помощь присоединяйтесь в порядке ст.779 ГК.

Исполнительный лист N°BC 103383466 от... говорит о том, что было вынесено решение, обжалуйте его, просите суд восстановить срок обжалования. Знакомьтесь в суде с материалами дела, уточняйте почему суд вас не вызывал. Место жительства меняли? Если да, то возможно по этой причине вы не получали повесток из суда.

Доброе утро!

Вам лучше позвонить в суд и ознакомиться с материалами судебного дела (ст. 35 ГПК РФ).

Там ясно будет.

Скорее всего это заочное решение, которые Вы можете отменить в течении 7 дней.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.