Какова роль классного руководителя в принудительном участии детей в школьных мероприятиях?

• г. Ижевск

В школе ребенка проводят фестиваль ко дню 23 февраля, и всех в классе заставляют участвовать в нем, выступать на сцене. Имеет ли право классный руководитель заставлять участвовать в нем?

Ответы на вопрос (4):

Олег, возможно данный праздник проводиться в рамках патриотического воспитания. Никто никого не может заставлять. Если вы так переживаете и не желает, чтобы ребенок принимал участие в празднике, то идите лично к директору школы и напишите заявление на отказ в участии в празднике.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Принуждение к участию в мероприятии неправомерно.

Вправе отказаться без указания причин.

Не могут заставить никого в чем-то участвовать;

это все добровольно;

Конституция РФ; Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ.

Скажите пожалуйста, а где в законе сказано о правах ребёнка по этому вопросу?