Где можно узнать, когда мобилизованные уходят в отпуск? И с какого дня идет отчет?

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Размер отдыха определяется п. 5, ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Отпуск предоставляется на усмотрение командира части.

Для этого надо написать рапорт о предоставлении отпуска.

Все также зависит от продолжительности службы.

Уважаемый Сергей.

Краткосрочный отпуск мобилизованному обязательно будет предоставлен, разумеется, с учетом очередности его предоставления и той оперативной обстановки, которая будет складываться на тот момент в зоне конфликта. Он безусловно необходим для поддержания в бойце способности выполнять обязанности боевой службы.

Вместе с тем Вы должны уяснить себе, что права мобилизованных несколько отличаются от прав военнослужащих — контрактников, у которых все права и обязанности детально прописаны в контракте и Законе "О статусе военнослужащих".

Находящиеся в запасе граждане в случае мобилизации приравниваются к военнослужащим по контракту. Этот пункт прописан в указе о частичной мобилизации, подписанном президентом. Учитесь Сергей, а не ставьте непонятные отзывы. Учите закон!