Мобилизация и право на бронирование - Может ли организация забронировать мужа и вернуть домой на основе законодательных актов?

• г. Красноярск

Моего мужа мобилизовали в сентябре 2022 по частичной мобилизации, на момент мобилизации он был трудоустроен в организации ЖКХ. У данной организации на тот момент не было права на бронирование, так как у них не было постоянных работников, но в сентябре 2022 года они начали брать постоянных работников, с связи с этим им снова дали право на бронирование, но документы пришли только в феврале 2023, может ли организация его забронировать? И можно ли на основе брони вернуть домой? Если да, то основываясь на какие законодательные акты?

Ответы на вопрос (5):

Подобное маловероятно, так как на момент мобилизации бронь отсутствовала.

Добрый день, можно вам помочь! Нужно грамотно составить обращение в военную Прокуратуру и копию продублировать в министерство обороны. Всё это можно сделать не выходя из дома, через интернет приёмную.

Может забронировать. Направить документы тоже может.

Но никто его не вернет назад.

Нет, поскольку бронирование не имеет обратной силы.

Бронь можно сделать и попытаться хотя бы что-то сделать, а не сидеть сложа руки.

И надо знать, подписал ли он контракт и на какой срок.