Как избежать раскрытия информации о российском паспорте при пересечении границы Украины?

• г. Чикаго

Я буду въезжать по российскому паспорту в Беларусь, а въезжать в Украину по украинскому, смогут ли на КПП Украинском узнать по какому я паспорту въезжала в Беларусь? И смогут ли вообще узнать, что имею российский паспорт.

Ответы на вопрос (3):

Это ошибочное мнение, что имея два паспорта можно делать что хочешь. Вы в первую очередь гражданин РФ, раз приняли гражданство. Въезжать и выезжать вы будете только по паспорту гражданина РФ.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Более того, порядок контроля при пересечении границы определен в

Приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562

«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

согласно которому

31. Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации

Таким документом является заграничный паспорт РФ.

Здравствуйте

Деталь одну не забудьте

из РБ-выезжаете тоже по российскому паспорту

а на Украину, после (прохода белорусского ПКПП)-въезжаете по украинскому

естественно узнают что у вас есть паспорт РФ

том сейчас мощный таможенный досмотр, а роспасорт будет у вас в сумке

и по какому паспорту вы въезжали в РБ-тоже легко-у вас же не будет отметок в укропасопорте

Так, в мире, вообще это совершенно неважно

Но для Украины-имеет значение... будете подозреваться как агент России.

Здравствуйте.

Не смогут, будут проверять только украинский паспорт по базам данных.