Можно ли построить жилой дом на арендованном земельном участке для многофункционального строительства?

• г. Уфа

Приобрёл земельный участок, в аренде. Разрешённое строительство многофункциональных общественно жилых зданий. Смогу ли я построить на нём, для начала, жилой дом и оформить его и участок в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Да, при условии что возможность строительства данного объекта недвижимости было предусмотрено договором, а также при условии что возведенное здание соответствует виду разрешенного использования участка.

Дом сможете построить, оформить участок в собственность возможно по ДКП.

Вам в помощь: Подробнее ➤

Какой ВРИ подходит для строительства на участке индивидуального жилого дома

В данном случае подойдут следующие виды разрешенного использования:

· 2.1 - «Для индивидуального жилого строительства». На таких участках разрешено также строить гаражи и вспомогательные постройки, выращивать сельскохозяйственные культуры;

· 2.2 - «Для ведения личного подсобного хозяйства». Здесь можно не только строить жилой или садовый дом, но и производить сельхозпродукцию и разводить сельскохозяйственных животных;

· 13.2 - «Ведение садоводства». Такие участки предусмотрены для отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур. Также здесь можно строить дома - жилые и садовые.

Может быть разрешённое использования земельного участка? Какой жилой дом вы собрались строить МКД или индивидуальный жилой? Если на основании разрешительных документов построите объект капитального строительства в соответствии с разрешённым использованием земельного участка и введёте его в эксплуатацию и право собственности на него (ОКС) зарегистрируете, то потом можете выкупить земельный участок в собственность по льготной цене. Как-то, так.