Мне на коммисии сказали, что федеральный закон запрещает оказывать любые виды массажа без мед. образования?

• г. Омск

Ответы на вопрос (5):

В общем, правильно вам сказали, поскольку массаж относится к числу медицинских услуг.

На какой именно комиссии сказали?.

Чтобы заниматься лечебным массажем нужно медицинское образование.

Что касается немедицинского массажа то он включает много направлений – расслабляющий, интимный, косметический и другие варианты «оздоровительного» массажа. В Положении о лицензировании указан именно медицинский массаж, соответственно, на иные виды массажа лицензия не требуется. А это уже означает, что вам достаточно пройти любые курсы массажа.

Можно назвать свою деятельность " интим-релакс" в полузатемнённом помещении.

В таком случае не будет нарушения законодателя, если не переборщить с объёмом таких услуг.