Нужно ли пенсионерам платить госпошлину при подаче исковых заявлений о компенсации морального вреда - правила и возможности освобождения от оплаты

• г. Южно-Сахалинск

Должен ли пенсионер платить госпошлину в суд при подаче искового заявления о компенсации морального вреда? А если не должен то что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы просите КМВ не более 1 000 000 руб., то госпошлина не платится.

В соответствии с Законом РФ "Об оплате государственных услуг" от 22.08.2004 N 116-ФЗ, пенсионеры освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче исковых заявлений о компенсации морального вреда в суд.

Кроме того, статья 806 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что лица, не в состоянии оплатить государственную пошлину, освобождаются от ее уплаты при подаче исковых заявлений в суд.

Для получения освобождения от уплаты государственной пошлины пенсионер должен предоставить суду документы, подтверждающие свой статус пенсионера, а также документы, подтверждающие его доходы и финансовое положение.

Таким образом, если пенсионер подает исковое заявление о компенсации морального вреда, ему необходимо обратить внимание на возможность освобождения от уплаты государственной пошлины. Для этого он должен обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты государственной пошлины и предоставить необходимые документы, подтверждающие свой статус пенсионера и финансовое положение.