Перепредъявление в уголовном деле - что означает вызов следователя через 1,5 месяца?

• г. Кемерово

Хотел бы узнать о перепредъявлении в уголовном деле. Следователь вызывает на данное мероприятие, до этого 1,5 месяца была тишина, что может это значит? Хорошо или плохо, что решили перепредъявить?

Ответы на вопрос (5):

А кто знает? И так, и так может быть. Придёте - узнаете. Могут предъявить меньшей тяжести, а могут - большей.

С уважением.

Это вопросы к вашему адвокату.

Вам хотят предъявить обвинение по новой статье или части статьи УК РФ. А по старой обвинение прекратить. А вот более тяжкое или менее тяжкое будет обвинение - на этот вопрос Вам может ответить только следователь.

Здравствуйте. Если обвинение по той же статье и части как и первое, то это ни хорошо и не плохо. Это стандартная практика - предъявление 2-ух обвинений в ходе расследования дела. Первое - очень короткое и шаблонное, оно предъявляется, для того, что-бы сохранялась мера пресечения. Такое обвинение не описывает надлежащим образом элементы преступления, как они должны быть описаны по закону. В начале расследования следователь торопится, у него нет времени, поскольку проводится большой объём следственных действий. А ближе к окончанию расследования он подробно всё расписывает.

А если будет более тяжкая часть или статья, это конечно хуже. И это ключевой момент по которому надо оценивать ситуацию.

Иван здравствуйте

Возможно после предъявления нового обвинения, вам уже предложат ознакомиться с материалами уголовного дела и передадут его в суд. Хорошо, это или плохо узнаете у следователя. В большинстве случаев тяжесть предъявленного обвинения увеличивается.