Права родителя на долю ребенка в квартире, сдачу которой осуществляет второй родитель.
597₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь родителем ребёнка, не достигшего 14 лет.

С супругой развелись. После развода супруга приобрела квартиру с использованием мат. капитала, и выделила нашему ребёнку (который живёт со мной) одну треть.

Квартиру теперь эту сдаёт, живёт в другой. Алименты не платит (подал иск, решаем в суде).

Вопрос: пока наш ребёнок несовершеннолетний, имею ли я права на его долю в квартире, несу какие-то иные обязанности в связи с этим, имею ли я (наш сын) право на часть дохода, получаемого БЖ от сдачи этой квартиры? (если это вообще законно). А если незаконно сдавать - кому жаловаться?

Как мне доказать, что БЖ эту квартиру сдаёт и следовательно принудить её к адекватным действиям (выплаты части от дохода со сдачи пропорционально доле ребёнка)?

P.S. (просьба службу поддержки не названивать! Достаточно переписки).

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Да, в этом случае ребенок имеет право на часть дохода, т.к. тоже является собственником (ст. 30 ЖК РФ).

Вы прав на долю, как родитель, не имеете.

Если супруга не делится доходом, то надо обращаться в суд и взыскивать деньги в судебном порядке.

Как доказать что она садет зависит от того как именно сдает. Если по договору, то надо обратиться к этим арендаторам и попросить копию договора, объяснив ситуацию.

Если договора не предоставляют, то подать иск об их выселении, договор сразу появится.

Это лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают юридически значимые действия с согласия своих законных представителей.

Это означает, что если по соглашению супругов или по решению суда место жительства ребенка было определено с вами (ст. 65 Семейного кодекса), Вы вправе обратиться в суд с иском от имени ребенка к бывшей жене и либо требовать компенсации в размере 1/3 дохода, полученного от сдачи квартиры, либо требовать запрета на сдачу жилья в аренду.

Если же место жительства ребенка определено с бывшей женой, то Вам сначала нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Согласно ст.64 Семейного кодекса РФ Вы как законный представитель вправе представлять ребенка в этой ситуации. И может быть у Вас лично прав на долю нет, но у ребенка есть, т.е. в интересах ребенка действовать можете. А следовательно есть право и на долю от сдачи квартиры в пользу ребенка на правах собственника доли (ст.209, 244 ГК РФ). Если отказывается решать вопрос по соглашению, то вопрос можно разрешить через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

2. Посредством фото, видео, свидетельских показаний, что может быть квалифицировано как доказательство по гражданскому делу (ст.55-56, 69 ГПК РФ). Так что предварительно стоит заняться этим. Одной переписки может быть недостаточно. А так если без ведома Вас сдает жилье ребенка, денег ребенку от сдачи не достается, то можно и в опеку жалобу подать (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

3. А вообще нужно согласие всех долевых собственников для пользования имуществом, в т.ч. сдачи в наем. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы на долю (как и на иное имущество) ребёнка прав особых не имеете - смотрите-

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

...

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

[quote]

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...[/quote]

То есть органы опеки дают согласие на управление имуществом ребенка-с. 37 СК РФ и

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Статья 22. Охрана имущественных прав и интересов совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности

Статья 23. Доверительное управление имуществом подопечного

Вы имете право запретить сдавать квартиру - заявить в полицию - пусть устанвят факт, далее по суду выседлить оттуда жильцов-с тю 35 ЖК РФ - модно и сик подать о неосновательном обогащении - стю 102 ГК ФР - пусть делится.

Фиксирвоать с помощью полиции факт нахожденяи в квартире кого-то и утсанавливать их личности и причину проникновени в чужое жилище - модеет заявление о преступлении написать даже.

Вы прав на долю сына в квартире не имеете в силу п.4, п.5 ст.60 СК РФ,

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Право на получение части дохода от сдачи имеете Вы, так как ребенок с ВАми проживает. Как и обязанность по оплату жку в размере 1\3, то есть доли ребенка. Оба родителя обязаны платить за своего ребенка, а потому с Вас лично 1\6 от жку.

Можете по суду запретить сдавать, более жаловаться некому.

Нужно подать исковое заявление в суд.