Субсидиарная ответственность по долгам основного должника может возникать только при условии указания закона или иного правового акта - примеры исключений из правила

• г. Нижний Новгород

П 1 ст 399. Субсидиарная ответственность.

Из данной нормы права следует, что субсидиатная ответственность по долгам основным должника может возникать факультативного должника только в силу указание закона, иного правового акта или условий обязательства. При этом требовании кредитора может быть предъявлено факультативным должнику, несущему субсидиарную ответственность, то после того как данные требования было предъявлено к основному должнику и последний отказался удовлетворить требования кредитора если кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленные требование. Вопрос: в 2013 году нормы действующего законодательства не содержали положение в силу которых участник хозяйственного общества либо его единолично исполнительный орган доказательную ответственность по обязательства данного общества перед кредиторами. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Всё конкретно. И не надо теоретизировать. Вы когда узнали, что общества нет? И что директор и (или) учредитель причастны и т.д.