Муж получил гражданство РФ и прописку в Днепре, а жил и работал всю жизнь в Мариуполе - как получить пенсию?

• г. Москва

Муж получил паспорт РФ и гражданство в Мариуполе подавал документы по указу 951, но прописка в Днепре с 13 года, но это просто прописка, а жил и работал в Мариуполе всю жизнь до 13 года прописка была в Мариуполе. Отработал на комбинатах 30 лет и сейчас должен идти на пенсию но ему отказуют в Мариуполе так как прописка Днепр. У него горячий стаж по 1 списку. Сказали все равно что у него паспорт рф и пенсия ему не положена вообще. Получается зря работал. Что делать не знаем.

Ответы на вопрос (2):

Ну у нас государство не очень любит пенсии назначать. Вы не знали?

Наталья, ваш супруг вправе обжаловать отказ ПФР в вышестоящий орган ПФР или в судебном порядке. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц.