Получение социального вычета после получения имущественного вычета - проблемы и нюансы в декларировании

• г. Пермь

В апреле 2022 была оформлена декларация за 2021 год на возврат имуществ. Вычета, в апреле же деньги получила. В июле 2022 подала корректирующую декларацию по соц. вычету на лечение. Мне отказали в корректировке. Я понимаю, что сумма имущ. Вычета должна была просто увеличится на сумму социального и перейти на 2022 год…а мне говорят, что я уже получила имущественный вычет и налоговая база =0,не с чего предоставить Социальный вычет…

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия. Если вы, подавая декларацию на покупной имущественный вычет за 2021 год вернули весь подоходный налог, удержанный работодателем, то за лечение возвращать налоговой действительно уже нечего.

Я обычно сначала получаю социальные вычеты (лечение, обучение), а потом, на оставшуюся сумму подаю на имущественный вычет. Так как остаток на имущественный можно перенести на следующие года, а вот социальные нет. В каком налоговом периоде лечение проходили, в таком и возвращаете.

В налоговой все правильно сказали. Если бы подали до завершения проверки, тогда другое дело. А так у вас налога нет больше к возврату.