Вопросы о прописке - Насколько обязательны платежи за коммунальные услуги, если не проживаешь в квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Имею 1/4 доли и прописку в квартире отца. Никогда не проживала в ней, ключей не имею. Отец и его новая семья перестали платить за коммунальные услуги в 2019 г. Меня об этом не уведомили. Получила исковое заявление. На суд пришла одна (остальные собственники не явились) . Предоставила суду документы, доказательство, что я там не проживала никогда. Судья задала вопрос:» Но вы же понимаете, что если вы там прописаны, вы должны платить?» Неужели я теперь ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ? И каким может быть решение суда? Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Лариса, добрый день!

Вы как собственник обязаны платить за содержание жилья, содержание МОПов, пропорционально доле в собственности, а вот потребляемые ресурсы (вода, электричество, газ), если не пользовались, то платить не обязаны. На этой и выстраивайте свою позицию.