Учитель-логопеду в Мурманской области сократили отпуск из-за отсутствия детей со статусом ОВЗ

• г. Мурманск

Работаю учителем логопедом в детском саду в службе логопедической помощи. Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» утверждено в новой редакции (Распоряжение Минпросвещения РФ от 06.04.2021 № Р-77). Работаю в Мурманской области. Отпуск был 80 дней. Но теперь мне его сокращают до 66 обосновывая тем, что у меня на службе логопедической помощи нет детей со статусом ОВЗ, данный статус выдаёт комиссия ТПМПК. А на службу логопедической помощи я зачисляю детей сама либо через ППК детского сада. Вот если будет ребёнок с ОВЗ статусом, тогда и добавят Я или ППК присвоить им статус ОВЗ не можем. Разве Отпуск в 80 дней не относится к должности учитель-логопед, а зависит от того, есть ли дети со статусом ОВЗ или нет?

Мотивируют тем, что если всем детям которые ходят ко мне дать статус ОВЗ, то придётся тогда давать Отпуск 80 дней всем воспитателям детского сада у кого эти дети в группах.

Ответы на вопрос (1):

Нет, дополнительны отпуск дается не за должность, а за особые условия труда. Отпуск по трудовому кодексу соствляет 28 дней. Дополнительный отпуск для работников в РКС - 24 дня. Остальные дни это дополнительный отпуск. - ст. 116 ТК РФ.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Могласно ст. 118 ТК РФ.

Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

Право на удлиненный ежегодный отпуск продолжительностью 56 дней имеет работник, работающий учителем-логопедом в дошкольном образовательном учреждении, только в том случае, если он работает полный рабочий день в группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья