Судебное решение по статье 131 - рассмотрение обстоятельств при наличии заключения по другой статье.
199₽ VIP

• г. Казань

Вопрос по статье 131 ч, 1 ч, 3,ст, 30 если потерпевшая напишет ходатайство в суд пойдёт ли смягчающие обстоятельства но преступник сидит уже в тюрьме по другой статье а суд по статье 131 ещё не был.

Ответы на вопрос (10):

Да, это возможно, Лилия.

Примирение с потерпевшей является смягчающим наказание обстоятельством в любом случае, но срок будет реальным так или иначе.

Лилия, оценку ходатайству будет давать суд и без ознакомления с материалами уголовного дела, что либо прогнозировать не представляется возможным.

Здравствуйте, Лилия! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------------------

1. Здесь главное, чтобы потерпевшая вообще НЕ писала заявление

2. Если она НЕ обратится с заявлением по факту преступления, то и уголовное дело не будет возбуждено!

3. Поскольку, в соответствии со ст.20 УПК ПФ, уголовное дело по части 1 ст.131 УК РФ относится к категории дел частно-публичного обвинения, т.е. дело не может быть возбуждено без заявление потерпевшей!

4. Ну а если дело уже возбуждено, то да-нужно искать смягчающие обстоятельства, которые предусмотрены в статье 61 Уголовного кодекса

5. К числу смягчающих обстоятельств относится в том числе:

добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

6. Соответственно, если потерпевшая напишет заявления о том, что обвиняемый каким-то образом загладил свою вину, то этот факт будет являться смягчающим обстоятельством.

Если потерпевшая обратиться в суд с ходатайством о смягчении вины, то суд примет во внимание при вынесении приговора.

В ст. 310 УПК РФ сформулирован строгий процессуальный порядок постановления, провозглашения приговора. Российское судопроизводство располагает двумя видами приговоров: обвинительным, в случае однозначно доказанной виновности подсудимого и оправдательным, если отсутствуют объективные доказательства участия обвиняемого лица в правонарушении или действие не имеет состава преступления.

Здравствуйте, Лилия! От того, что потерпевшая напишет ходатайство в суд, это не значит, что суд усмотрит смягчающие обстоятельства. Таковые приведены в статье 61 УК РФ. А т.к. преступление по ч.1 ст.131 УК РФ является частно-публичным обвинением согласно ч.3 ст.20 УПК РФ, то возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Если преступник уже в тюрьме, то новый приговор добавит реальный срок-вот и всё.

И статья 131 УК РФ - достаточно тяжкая, пусть и покушение и т.д. Не знаем, что там потерпевшая напишет, но суд реально назначит 3 года срока - примерно так. Хотя что-то смягчающее суд, . возможно, и отметит...

Добрый вечер, Лилия.

1)Смотрите, тут все довольно просто, разумеется если потерпевшая сторона напишет заявление о применение сторон, то оно может пойти, как смягчающее, но поймите, не факт, что суд будет его учитывать к сожалению.

2)Тот фактор, что он уже сидит по другой статье, то может быть уже отклонение смягчающим...

3)То есть тут к сожалению строго 50 на 50...

ст.61, 131 УК РФ, ст.20 УПК РФ

Здравствуцте Уважаемая Лилия!

1.Если потерпевшая напишите заявление по статье 131 ч, 1 ч, 3,ст, 30 УК РФ, то преступнику будет добавлено в тому сроку который он отбывает.

2. Если потерпевшая уже подала заявление и подаст ходатайство в суд, будет смягчение приговора, но не значительное, так как факт преступления будет установлен.

3. Если потерпевшая не заявит и не напишет ходатайство, то преступник будет отбывать свой срок который уже был получен.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лилия, здравствуйте 🤝

Если потерпевшая напишет ходатайство в суд, чтобы к подсудимому не применяли строгое наказание, то он в любом случае получит реальный срок - у него уже есть судимость

Согласно статьи 61 УК РФ

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

——————

Примирение в данной ситуации невозможно

——————

Судья в совещательной комнате обязательно даст оценку всем смягчающим и отягчающим обстоятельствам по делу

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.