Оформление пенсии по выслуге лет на основании Закона 166-фз при стаже 25 лет 2 месяца и недостаточном возрасте - опыт уволенной сотрудницы ФНС

• г. Челябинск

Можно ли в настоящее время оформить пенсию по выслуге лет на основании п.п. 1 ст.7 Закона 166-фз, если стаж в ФНС 25 лет 2 месяца. Не достигла возраста для оформления пенсии по старости. Уволилась из ФНС в мае 2021 года.

Ответы на вопрос (3):

Госслужащие

Государственные гражданские служащие имеют право уйти на пенсию по выслуге лет, если имеют стаж работы в госорганах:

—в 2021 году – 17,5 лет;

—в 2022 году - 18 лет;

—в 2023 году – 18,5 лет;

—в 2024 году - 19 лет;

—в 2025 году – 19,5 лет;

—в 2026-м и в последующие годы - 20 лет.

- При этом они должны замещать должность федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев и увольняться по определенным обстоятельствам в соответствии с ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Как правило, пенсия по выслуге лет для данной категории граждан устанавливается к страховой пенсии по старости и инвалидности и выплачивается одновременно с ней. Также на такую выплату имеют право граждане, расторгнувшие служебный контракт по собственному желанию, до приобретения права на страховую пенсию по старости или инвалидности, при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет, если непосредственно перед увольнением они работали на должностях федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет

Информационный стенд в ПФР - РИА Новости, 1920, 06.04.2021

6 апреля 2021, 12:15

С уважением.

По данному вопросу интересует, фактическое оформление пенсии за выслугу лет без оформления пенсии по старости. Либо наличие решения суда по данному вопросу.

Пенсия по выслуга оформляется без пенсии по старости. Но для выхода на пенсию по выслуге нужны как сама выслуга, так и необходимый возраст для выхода на такую пенсию.