Каковы сроки предъявления обвинения и допроса подозреваемых по статье 158 часть 2?
• г. Челябинск
Скажите пожалуйста если допрашивают человека по статья 158 часть 2 в качестве подозреваемого, человек даёт признательные показания, втечении какого времени ему обязаны предъявить обвинение и допросить в качестве обвиняемого?
Ответы на вопрос (3):
г. Великий Новгород
г. Москва
Здравствуйте.
Консультация Каплунова не верна. Таких сроков как он пишет законом вообще не предусмотрено.
Если дело возбуждено по факту преступления, то в отношении человека должны были избрать меру пресечения, что-бы он получил статус подозреваемого. В этом случае обвинение должны предъявить в течении 10 суток с момента избрания меры пресечения. Иначе он утрачивает статус подозреваемого.
Если дело возбуждено в отношении конкретного лица, такого ограничения нет и обвинение могут предъявить в любой момент расследования.