Ожидание выплаты на жилье - опыт работника МВД и влияние статуса в очереди на получение
398₽ VIP

• г. Якутск

Муж проработал более 20 лет в МВД и до сих пор работает, более 10 лет стоим в очереди на получение единовременной выплаты от МВД на приобретение жилья, если в том году он встал на очереди как нуждающийся в желье в администрации посёлка где работает повлияет ли это на получение выплаты? Никакой собственности не имеем вообще, проживаем в спец жилье площадью 69 кв при составе семьи 7 человек, нужно ли ему сняться с очереди как остро нуждаюшийся в жилье?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Я проанализировал Ваш вопрос.

Постановка на учет в муниципальном образовании Вашей семьи в качестве нуждающихся не лишает Вас права на единовременную социальную выплату в соответствии со ст.4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения Федерального закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223, в п.8 раздела II. Порядок и условия принятия на учет для получения единовременной выплаты которых указывается, что

8. При наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.

Уровень обеспеченности жилой площадью в Республики Саха-Якутия определяется из учетной нормы в соответствии со ст. 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения ЖК РФ.

В Якутске норма жилой площади на одного человека, предоставляемой по договору социального найма составляет двенадцать квадратных метров, т.е. на семью из 7 чел. площадь предоставления жилой площади должна составить 94 кв.м, что оставляет Вашу семью в категории нуждающихся в жилом помещении.

Здравствуйте Наталья

Одним из условий для получения единовременной выплаты сотрудником МВД согласно п.1 ч.2 ст.4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"является:

стаж не менее 10 лет, отсутствия жилого помещения по договору социального найма, чтобы не был членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения.

__

Из вышеизложенного следует: постановка вашего мужа на учет в качестве нуждающегося в получении жилья, еще не означает, что муж приобрел жилье или уже стал нанимателем жилья по договору социального найма, но предполагается, поэтому в случае заключения договора социального найма, право на единовременную выплату по линии МВД, у мужа утратиться. В связи с этим нужно сняться с очереди, как остро нуждающийся в жилье.

Нет, не лишает права. Ст.4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения Федерального закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223

Здравствуйте, Наталья!

Одно с другим вообще никак не связано.

Это разные основания для постановки.

У него есть право встать на очередь по общим основаниям (ст. 49-51 ЖК РФ).

Может там быть.

Также как и изначально в очереди на получение субсидии.

Повлиять это может только в том случае, если бы жилье было предоставлено.

А оно не предоставлено, насколько я понимаю. И вообще в общей очереди его можно долго ждать.

Поэтому не нужно сниматься.

Пусть все так и остается.

Все правильно сделано.

Добрый день

---

Тот факт, что вы стоите в очереди в местной администрации как нуждающиеся не повлияет на получение компенсации, а вот если администрация вам выдаст сертификат на покупку или постройку жилья за счет бюджетных средств, ограничит вас от компенсационной выплаты из МВД на основании:

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1.1. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику при условии, что он за весь период прохождения государственной службы не получал субсидию или иную выплату для приобретения или строительства жилого помещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Настоящим вы стоите на учёте на получение единовременного пособия в порядке закона 247-фз "о социальных гарантиях сотрудникам ОВД". Это отдельная очередь и проходит сама по себе.

Также можете встать на очередь от администрации города.

Поэтому в случае, Если получится жильё и я компенсацию от одной инстанции, то можете отказаться во втором учреждении либо, если получится получить от обоих.

В любом случае в действиях супруга не он смотрит неправомерных действий за исключением возможного и основательного обогащения (ст.1102 ГК), а это Гражданский порядок.

Поэтому всегда можно будет уклониться, если будут менять состав хищения или обманывать действий.

В любом случае всегда можно дать соответствующее объяснение и исключить в своих действиях состав деяния.