Как отменить судебный приказ о взыскании долга, не получив письма о решении суда?

• г. Владимир

В 2006 г. муж взял кредит. Оплатил его не полностью. Вчера, 22.02.2023, домой пришли коллекторы с копией приказа от мирового судьи от 28.12.2022 о взыскании долга. На копии пометка, что приказ вступил в силу 01.02.2023. Письма о решении суда нам не приходило, в базе данных на сайте фссп дел о судопроизводстве нет. Можем ли мы отменить судебный приказ и как, если письма о решении суда мы не получали и срок в 10 дней уже давно прошел?

Ответы на вопрос (6):

Представьте в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока. Можете в личку к юристу обратиться за правовой помощью ст. 779 ГК РФ.

Можно просить суд восстановить срок и отменить приказ, если все сделать правильно суд его отменит.

Подайте в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока. Место жительства меняли?

В любом случае придётся восстанавливать срок. Вчера как раз подобрали уважительность когда её нет как таковой. Клиент остался доволен заявлением. Ждём результат.

Добрый день!

Коллекторов в следующий раз не впускайте домой.

Отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤