Может ли суд вынести решение при отсутствии свидетелей со стороны обвинения?

• г. Казань

Если на суд явился только один свидетель со стороны заявителя, а со стороны обвинения не пришел ни один свидетель, может ли суд вынести решение?

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте. Суд может вынести решение по имеющимся в деле доказательств, если стороны не против либо перенести судебное заседание и просить сторон обеспечить явку свидетелей.

Можно ходатайствовать, что сторона не имеет возражений либо не доказывает их.

Суд может оформить принудительный привод свидетелей, если об уголовном деле идет речь.

Порядок рассмотрения уголовных дел указан в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (УПК РФ) , гражданских дел в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ).

В начале процесса по уголовному делу судья разясняет подсудимому его права заявлять ходатайства о вызове свидетелей, обжаловать приговор и судебные акты.

По уголовному делу в суде суд бесплатно назначает всем обвиняемым защитника-адвоката, который знает как вызвать свидетелей, что делатб, если они не явились, может заявлять ходатайства, а в случае вынесения приговора - подать апелляционную жалобу на приговор с просьбой его отменить или изменить. В судебном процессе также участвует прокурор.

Можно ходатайствовать, что сторона не имеет возражений либо не доказывает их.

Здравствуйте! Нет не факт свидетелей могут и доставить в суд.

Можете по вновь открывшимся подать.

ДОпрос свидетелей по заключению прокурора о возобновлении дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в судебном заседании не производится.

Их допрос будет возможен в случае, если суд примет решение об отмене приговора, определения или постановления суда и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства либо о возвращении дела прокурору.

Ходатайствовать, это значит писать ходатайство, что сторона не имеет возражений, и эти свидетели могут не явиться на суд?

Здравствуйте!

Фактически таким ходатайством сторона, свидетели которой не явились на заседание, заявляет, что не настаивает на их просе судом.

Это также относится и к уголовному делу, ходатайство с обвиняемой стороны, что не настаивает об опросе их судом?

Никаких ходатайств не нужно. Если свидетели обвинения не явились в суд на допрос, суд огласит их показания данный на предварительном следствии.

Нужно ли предварительное следствие, если это пересмотр дела?

В смысле пересмотр?

У вас же дело в суде?

С уважением.

Я подаю, но ещё не подала.

Напишите ваш конкретный вопрос.

Конкретнее, я подаю на обжалование. С моей стороны есть свидетель, со стороны обвинителя тоже есть, но пока не известно придут ли они. Вопрос - примет ли решение суд в мою пользу, если свидетели со стороны обвинителя не придут? Так как, прошло более 15 лет с момента приговора суда (который я хочу обжаловать) и свидетели со ст. обвинителя просто могут не придти, так как это их мало волнует.

Вашу жалобу через 15 лет после вынесения приговора не примет не один суд.

Здравствуйте, Лора!

Зависит не от перевеса свидетельских показаний, а от того достаточно ли представлено заявителем доказательств того, что имеются вновь открывшиеся обстоятельства, которые свидетельствуют о незаконности вынесеного судебного акта или нет.

Это не жалоба, а заявление в суд в связи с вновь возникшими обстоятельствами.

Так тут гадалок нет что Вы хотите подать. Вы указали - хочу обжаловать.

В остальном по поводу допросе свидетелей Вам ответили.

В связи с вновь возникшими обстоятельствами.

Внимательно ознакомьтесь со статьёй 413 УПК РФ. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

В ней перечислены ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ обстоятельства, в силу которых УД может быть возобновлено.

Пересмотр УД по вновь открывшимся обстоятельством явление очень редкое.