Почему задолженность по алиментам уменьшилась после того, как плательщик начал работать - правомерно ли это?

• г. Петрозаводск

Имелась задолженность по алиментам, потом плательщик устроился на работу, задолженность стала гаситься и уменьшаться именно на выплаченные суммы, а ежемесячно алименты не начислялись. При подачи заявления приставу о перерасчёт задолженности по алиментам пришёл отказ. Почему уменьшился долг задолженности накопившийся за прошлый период, правильно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Уточняйте у пристава.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" на юридический вопрос без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, как должна определяться задолженность по уплате алиментов судебным приставом-исполнителем, этот вопрос подробно регулируется статьей 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и статьей 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.

Во-вторых, если у Вас имеются надлежащие доказательства, что в вашем случае плательщик алиментов за определенный (спорный) период Вам на ребенка (детей) платил только задолженность по алиментам, расчет которой произвел ранее судебный пристав-исполнитель, то Вы вправе ознакомиться со статьями 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и обратиться надлежащим образом с письменным заявлением (по почте выслать заказным письмом с почтовым уведомлением) к судебному приставу-исполнителю, который на основании вашего исполнительного документа возбуждал в отношении плательщика алиментов, о проверке правильности уплаты алиментов и уплаты задолженности по алиментам за конкретный (спорный) период.

В-третьих, на ваше заявление судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН предоставить письменный ответ в сроки, указанные в статье 64.1 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель проявил бездействие по вашему заявлению, тогда Вам потребуется юридическая помощь юриста, который специализируется по семейным и по исполнительным делам в судах.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20264983 без полной и нужной информации в нём о порядке уплаты алиментов и задолженности по алиментам плательщиком алиментов было для Вас полезным.