Проблемы с домом - ненадлежащее качество, отсутствие документов и трудности с продажей. Возможно ли вернуть его застройщику?

• г. Москва

В декабре 2022 года я купила дом ненадлежащего качества: вздулся ламинат по вине застройщика, как оказалось, отсутствуют документы по электрике и сантехнике, продать мне его будет очень сложно. Могу ли я вернуть дом застройщику по той цене, по которой покупала?

Ответы на вопрос (9):

Да, можете.

С уважением.

Вы вправе предъявить убытки застройщику-ст. ст 15, 1064 ГК РФ, расторгнуть договор в порядке ст. ст. 450--451 ГК РФ, в судебном порядке.

В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" у покупателя есть право на возврат товара ненадлежащего качества в течение 14 дней со дня покупки. Однако, если прошло более 14 дней, покупатель имеет право на ремонт или замену товара ненадлежащего качества, если такой товар является надлежащим. Если ремонт или замена невозможны или затруднительны, покупатель имеет право на снижение цены или расторжение договора и возврат уплаченной за товар суммы.

В вашем случае, так как прошло более 14 дней с момента покупки дома, вы можете требовать от застройщика ремонта или замены дома ненадлежащего качества. Если ремонт или замена невозможны или затруднительны, вы можете требовать снижения цены или расторжения договора и возврата уплаченной за дом суммы.

Для защиты своих прав вы можете обратиться в суд. Если в договоре купли-продажи были указаны условия о качестве дома, то нарушение этих условий является основанием для расторжения договора.

Также важно учесть, что существуют различные законы и нормативные акты, которые регулируют качество жилых помещений и требования к электрике и сантехнике. Если застройщик нарушил эти требования, то это может являться основанием для обращения в суд и требования устранения нарушений.

Ссылки на законодательство РФ:

Закон РФ "О защите прав потребителей": www.consultant.ru

Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru

Жилищный кодекс РФ: www.consultant.ru