Вопрос о возврате сенсорного сотового телефона из-за ненадлежащего качества - возможно ли и как правильно сделать это?

• г. Казань

Куплен сенсорный сотовый телефон, можно ли вернуть его в течение 14 дней со дня покупки за ненадлежащее качество (не работает фотокамера) и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию ,в соответствии со ст.18 Закона ЗПП.

Сенсорный телефон является технически сложным товаром, первоначально советую вам обратиться в магазин, с требованием о ремонте, либо замене, если откажут тогда на расторжение договора.

При необходимости помочь с подготовкой документов звоните 89872193614. По ЗоЗПП услуги для потребителей оказываются бесплатно.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)