Как обезопасить себя, если я поручитель по ипотеке и остался без работы?

• г. Краснодар

Если я поручитель по ипотеке сейчас безработный и с меня требуют платить за заемщика ипотеку я могу написать заявление чтобы банк на торгах продал квартиру и погасил долг.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Законом РФ "О залоге недвижимости" банк имеет право обратиться к поручителю за исполнением обязательств по договору залога только в случае, если имущество заложено не покрывает задолженность заемщика перед банком. Поэтому, если банк требует от вас оплату ипотечного кредита, это может означать, что имущества заложенного на обеспечение кредита не хватает для погашения задолженности.

Если вы не можете исполнить обязательства по поручительству, то вы можете обратиться к банку с заявлением о продаже заложенной недвижимости на торгах. Однако, принимать такое решение следует только после тщательного изучения договора залога, чтобы убедиться, что продажа имущества на торгах будет наиболее выгодным вариантом для вас и для банка.

Также стоит учесть, что банк может продать заложенную недвижимость только после судебного разбирательства и решения суда, если в договоре не установлено иное.

Поэтому в вашем случае рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по финансовым вопросам, чтобы узнать подробнее о вашем положении и возможностях решения данной ситуации.

Вы можете ничего не делать и даже ничего не писать.

Работает это так:

1.Если основной заемщик не платит, то начинают уведомлять поручителя и требовать с него

2.После достижения срока задолженности в 3 месяца Кредитор обращается в суд и устанавливает размер задолженности, первоначальную стоимость и обращает взыскание. Вас должны так же привлечь в качестве соответчика.

3.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Можете. НО банк вправе взыскать с ВАс задолженность, как и с заёмщика..

Добрый день!

Скажите, чтобы в суд обращались.

Потом можете списать долги через процедуру банктротства.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.