Как защититься при подарке своей недвижимости родственнику - права пожилых людей на получение средств от продажи

• г. Симферополь

В 2019 году я подарила своей дочери свою недвижимость - дом с участком. В этом доме я проживаю и там же и прописана. Ныне дочь хочет продать эту недвижимость. У меня своего жилья нет, мне 69 лет. Она ранее обещала выделить деньги из суммы продажи мне на приобретение отдельной недвижимости. В последнее время появились немалые сомнения, что она поступит честно со мной. Как мне оформить (если это возможно) гарантию, право на получение средств от дочери на покупку недвижимости?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы можете заключить с ней нотариальное соглашение.

Такой гарантию невозможно оформить. Она как собственник распоряжается по своему усмотрению и ничье согласие ей не нужно. Нужно изучать сам догор дарения. Есть варианты либо оспорить договор дарения либо уже надеяться на порядочность своей дочери.

Никак не получить, так как все письменные договоры нотариальные она может просто не исполнить. А взыскать с неё вы ничего не сможете или у неё ничего не будет, а поэтому и сейчас Вас она дурит, потому как продавать дом с землёй при условии что вам жить негде неразумно и вредит вам, то есть она действует во вред вам и ничего вам не предоставит и не купят.

Наталья, как вариант, заключить договор дарения, по которому дочь вам подарит долю в доме и участке и вы вместе с ней будете продавать и получите от покупателя ваши деньги.

Но тут надо иметь в виду что при продаже до 3 лет с момента дарения у вас возникнет налог с продажи.

Никак не получить, так как все письменные договоры нотариальные она может просто не исполнить.

А можно ли в договоре продажи дочерью недвижимости указать двух получателей денег за недвижимость - мне (определённая сумма), остальное дочери? Можно вынудить дочь пойти на это соглашение, заявив о подаче мной в противном случае материалов в суд о признании договора дарения недействительным.

Вообще деньги получает собственник или уполномоченное лицо (доверенность) ,но если она согласна и покупатель тоже, что денежные средства будут при расчете направлены на счета двух лиц, то это возможною

Вынудить - зависит от степени ее грамотности - срок давности пропущен и вы здоровы и понимаете значение своих действий. Подача иска - приостановит продажу, но если суд откажет, то рискуете ничего не получить.

Нет (к сожалению) четкой аксиомы как вам действовать.