Нужно подавать декларации о продаже квартиры, если она продана по переуступке?

• г. Кемерово

Нужно подавать декларации о продаже квартиры, если она продана по переуступке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, нужно.

Какая разница как вы продали квартиру по переуступке или уже готовую с оформления права собственности дело же не в этом а в том что Вы получили доход соответственно раздоход получен нужно платить налог есть льготы, освобождение и так далее вычеты.

Декларация заполняется по итогам календарного года и направляется в налоговый орган. В декларации указывается доход от реализации квартиры, срок нахождения квартиры в собственности до момента заключения договора. Вид сделки значения не имеет. Если квартира передана в срок менее пяти или трёх лет со дня приобретения, налогоплательщик может использовать имущественный налоговый вычет или вычет в размере стоимости приобретения квартиры. В итоге может возникнуть НДФЛ с разницы между доходом и вычетом. На эту разницу и начисляется налог по ставке 13 процентов.