Студент из Санкт-Петербурга - как решить вопрос с военкоматом при освобождении от призыва?
199₽ VIP

• г. Сургут

У нас в Санкт-Петербурге учится студент и планирует остаться с трудоустройством. Он призывного возраста, но освобожден медкомиссией по зрению. Ему как решить вопрос с военкоматом? Для этого, наверное нужна будет регистрация?

Ответы на вопрос (5):

Встать на учет может по месту учебы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Тамара Олеговна! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Здесь порядок постановки на воинский учет граждан РФ давно определен в пункте 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете".

2. При выезде на новое место жительства или место пребывания (в том числе и НЕ подтвержденное регистрацией) на срок свыше 3 месяцев, он должен сняться с воинского учета, а в 2 недельный срок по прибытии на новое место жительства или место пребывания (в том числе и не подтвержденное регистрацией), обязан встать на воинский учет.

3. Соответственно, если он не снят с воинского учета вообще-по состоянию здоровья, то ему следует выполнить указанную процедуру. Для постановки на воинский учет в СПб-регистрации там не требуется, как я выше написал-для обязан там встать на воинский учет независимо от наличия или отсутствия регистрации.

4. Ему главное-сняться с воинского учета в Сургуте (если он там стоит), как приедет на каникулы_ пусть и снимается, потом встает на учет в СПб.

Надо выполняить обязанность по воинскому учёту - регистрация по месту жительства (пребываня) вторична!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Здравствуйте, Тамара Олеговна. Студенту не обязательна регистрация.

Можно встать на воинский учет по месту фактического проживания даже без временной регистрации, поскольку п.2 ст.8 Федерального Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывает, что

отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

То есть в военкомах обязаны ставить призывника на воинский учет по тому адресу, который он укажет в заявлении о постановке на воинский учет.

Сама постановка на воинский учет выглядит следующим образом.

Необходимо написать в двух экземплярах заявление о постановке на воинский и отдать его в отдел делопроизводства военкомата. Делопроизводитель обязан поставить на втором экземпляре заявления отметку о приеме (штамп, дату и входящий номер) и вернуть его вам. Если сотрудник военкомата откажется это делать, то можно отправить заявление по почте ценным письмом с описью.

Не подлежат воинскому учёту граждане:

освобождённые от исполнения воинской обязанности в соответствии со ст. 23 Закона о воинской обязанности, то есть-пункт 4

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Из вопроса непонятно-временно негоден или нет-поэтому разберу два варианта

Если временно негоден, то-пункт 5. Гражданам при постановке на воинский учет и призыве на военную службу, признанным по результатам медицинского освидетельствования временно не годными к военной службе, при наличии медицинских показаний медицинская помощь оказывается в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 131-ФЗ)

5.1. Наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления проверяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе. В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставленных в ходе работы призывной комиссии, по решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации проводится контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан. (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв) если временно не годен-то надо становиться на учёт, если нет-то не надо.

А если речь идёт о регистрации по месту жительства-то без неё можно проживать 90 дней-это другой закон

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

если временно не годен и нет регистрации-то

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете. (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 8. Организация воинского учета)

Военкомат необходимо уведомлять о смене прописки, а также о временном месте пребывании длительностью более 90 дней. Различия состоят в том, что при постоянной прописке не нужно сниматься с воинского учета.

В течение 2 недель нужно предоставить сведения в военкомат о новом адресе проживания. Если смена прописки осуществляется в пределах одного населенного пункта, то достаточно явиться в военкомат с паспортом и предоставить сведения.