Как восстановить утраченные зубы после службы в армии?

• г. Липецк

Внук вернулся из воинской части, в которой он по вине офицерского состава потерял все резцы. Может ли он получить возмещение ущерба, что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на возмещение ущерба, причиненного им в связи с исполнением служебных обязанностей, в том числе за нарушения прав и свобод военнослужащих со стороны командиров и должностных лиц. В данном случае, потеря резцов в результате действий офицерского состава может рассматриваться как нарушение прав и свобод военнослужащего.

Для получения возмещения ущерба внук должен обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. В иске следует указать факт потери резцов в результате действий офицерского состава, требование о возмещении ущерба в размере стоимости восстановительной операции (или стоимости протезирования, если восстановительная операция невозможна), а также возможные другие требования (например, компенсация морального вреда).

В процессе судебного разбирательства ответчик (в данном случае, представитель военной части) будет иметь возможность оспорить требования иска, представить свои доказательства и возможно договориться об урегулировании спора в досудебном порядке.

Следует отметить, что процесс возмещения ущерба в данном случае может быть достаточно сложным и затянутым во времени, поскольку военные организации зачастую довольно ограничены в своих финансовых возможностях. Однако, в случае доказательства факта нарушения прав и свобод военнослужащего и причиненного ущерба, внук имеет право на получение возмещения.