Следователь по звонку приглашает в ведомство - нужно ли откликаться?

• г. Архангельск

Нужно ли идти по приглашению следователя по звонку? Представился старшим следователем и сказал, что по уголовному делу пригласил в ведомство управления федерального казначейства в моем городе суть обвинения не сказал... вообще должен ли следователь объяснять суть приглашения к нему по какому вопросу приглашает...

Ответы на вопрос (5):

Должны быть повестка-вызов. На ваше усмотрение.

Разводило очередное. Подавайте заявление в полицию на лже-следователя.

Здравствуйте

Если действительно вызывает следователь, то явка обязательна в силу ст.188 УПК РФ

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

может быть привод в случае неявки.

Здравствуйте Елена. Причём здесь казначейство и следователь? Они не имеют отношения друг к другу. Следователь может пригласить только в следственный отдел. Скорее всего Вам звонят мошенники.

Очень странно, что следователь приглашает в УФК, а не в следственный отдел. Скорее всего, это мошенники или коллекторы.