Свекровь-террорист - как я и мой ребенок выживаем из ее дома

• г. Томск

Меня и моего ребенка выживают из дома моя свекровь.

Мы прописаны все в одном доме и живем тоже. Я обеспечиваю на свои деньги всем необходимым своего ребёнка. Тем временем свекровь часто выпивает и не следит за своим несовершеннолетним. Запрещает пользоваться бытовой техникой. Все наши продукты выкинула на улицу тухнуть и не дает жизни. Из своей комнаты мы выйти не можем совсем. Считаю что она несет опасность моему ребенку тк был на днях случай когда в него она кинула газовую зажигалку которая чуть не взорвалась у головы ребёнка (ему 1,8 годика) .

Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Кто собственник жилья?

Здравствуйте. По поводу неподобающего поведения в отношении её несовершеннолетнего ребенка, можете обратиться в органы опеки и попечительства, полицию. За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ). Кроме того, в отношении противоправных действий именно в отношении Вас, Вы также имеете право обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

1)Уточните кто собственник дома и на каком основании у вас и вашего ребенка возникло право на проживание?

2)Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Вам надо подать заявление в полицию;

пишите кратко: прошу привлечь к ответственности ФИО (свекровь);

проведут проверку, разъяснят ответственность за вред, который может быть причинен ребенку;