Можно ли отказаться от наследства в судебном порядке, если долги превышают наследство?

• г. Черкесск

Если я приму наследство, а долги окажутся выше принимаемого наследства, можно ли будет отказаться от наследства в судебном порядке?

Ответы на вопрос (5):

С наследника не берутся долги больше, чем само наследство, Ирина.

Нет, не сможете отказаться, только нотариально.

Добрый день, Ирина! Отказаться от наследства возможно в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя даже если ранее Вы подали заявление о принятии наследства. Также законом установлено, что если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Нет, от наследства вы после этого уже не сможете отказаться.

Здравствуйте.

Если уже примите наследство, то отказаться будет невозможно. Однако, долги не взыскивают более, чем само наследство. Только в размере полученной доле.

С уважением.