Как помочь тёще продать её долю в имуществе при наличии долгов - приставы, кредиты и разбирательства в суде

• г. Омск

Хочу помочь тёще с продажей имущества. Через суд было принято решение разделения имущества на 3 доли в натуре.

Далее нужно было в Росреестре зарегистрировать решение суда. Но зная, что у тёщи были долги, обратился к приставам лично, убедился через сайт fssp.gov.ru по данным тёщи и оплатил на 100 к. Были долги за налоги предпринимателя и кредиты.

Но на следующий год выскочили еще долги. Около 43 т. р. за налоги пенсионки, страхования и т.д. за ИП в период с 2017 г по 2019 г (далее ИП закрыла) и аж на 400 тыс. за кредиты.

По налогам за предпринимательство вопросов нет. Сам плачу, понимаю что 1 раз в год выставляют. Но как понять сколько еще может выскочить долгов у должника, если в 2022 г я долги закрыл, на сайте фссп всё было по нулям? Так может выскакивать каждый год?

Поговорив с приставом по налогам и отдельно с приставом по кредитам, они говорят, что тёща в период с 2010 по 2019 г набирала кредиты. Тёща же отрицает.

Я бы не вставал на какую-либо сторону, т.к. целью является продажа её выделенной доли в натуре. Логично, что Росреестр будет отклонять сделку при продаже, пока есть долги. При том, моих интересов здесь нет, я хочу помочь конвертировать её долю в деньги, которые ей же и пойдут во благо.

Как быть в такой ситуации:

1. Как понять сколько еще долгов есть у тёщи?

2. Если она права и якобы на нее кто-то брал кредиты, то как выглядит процедура добиться что-то через суд, какие то доказательства, сколько по времени и деньгам выйдет?

3. Как понять что она вообще права? Есть подозрение, что по факту набирала кредиты и сейчас отрицает из-за не принятия на себя ответственности.

4. Как понять когда закончатся долги?

Ответы на вопрос (1):

1. Большую часть долгов можно посмотреть на сайте ФССП.

Но тут может быть проблема: может быть много кредитов, где банки еще просто не подали в суд. И когда подадут - неизвестно.

2. Подать заявления в полицию по факту мошенничества.

3. Да никак, почти.

4. Никто не ответит.