ИП без наемных работников лишен выплаты по больничному листу за 2023 год - правомерен ли отказ ФСС и как его обжаловать?

• г. Краснодар

В начале декабря 2022 г., как ИП без наемных работников, я заключил с ФСС договор на 2023 год, и оплатил причитающийся взнос (ранее такого договора не заключал).

А уже 26.12.2022 г. угораздило сломать палец и открыть больничный лист (электронный) до 24.01.2023 г., на указанный период реально был лишен источника дохода.

01.02.2023 г. написал заявление на выплату по этому больничному с указанием дат компенсации нетрудоспособности только за 2023 год, т.е. с 01.01.2023 по 24.01.2023 г.

Однако Краснодарское управление ФСС отказало в выплате, мотивируя это тем, что больничный был открыт в 2022 году, а застрахованный период только 2023 год...

Правомерен ли такой отказ? Ведь я не требовал оплаты за предыдущий год, а только за застрахованный период.

Как обжаловать их отказ, если такое возможно?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру с описанием проблемы.

С уважением.

Направьте жалобу в прокуратуру.