Как увеличение арендной платы влияет на возможность продления договора на аренду нежилого помещения?

• г. Москва

Имеется договор на аренду нежилого помещения на 11 месяцев. При окончании срока действия договора мы имеем право преимущественного заключения договора на новый срок. Может ли арендодатель значительно увеличить сумму например в 1,5-2 раза, чтобы мы не могли платить арендную плату по новому тарифу и вынуждены были отказаться от договора аренды. После освобождения, например пользоваться самому или сдать другому арендатору? Регулируется как-то размер арендной платы на основе среднерыночной цены, или у арендодателя есть право устанавливать размер оплаты какой угодно?

Ответы на вопрос (6):

Ваши отношения ст.614 и ст.621 ГК РФ.

Размер арендной платы по соглашению сторон не должен изменяться чаще раза в год, если это не предусмотрено заранее, в процессе подписания договора.

Арендодатель вправе повышать арендную плату не чаще раза в год — ч. 3 ст. 614 ГК РФ. Если условия в договоре хуже, они незаконны.

Стоимость аренды помещения устанавливается непосредственно собственником и никаких лимитов не имеет. То есть имеет полное право повысить и на 100, и на 200 и на 1000%. - - - этот вопрос решает сам арендодатель, а если арендатор не согласен, имеет право расторгуть договор аренды. Статья 421 ГК РФ.

Цену договора определяет арендодатель на свое усмотрение. Договор может быть пролонгирован на тот же срок, если стороны не заявят о его расторжении в связи с окончанием срока его действия. См. условия договора.

Согласно статье 614 Гражданского кодекса РФ, в случае, если договор аренды не содержит условия об изменении арендной платы, то она не может быть изменена до истечения срока договора. Однако, если условия договора предусматривают возможность изменения арендной платы, то арендодатель имеет право увеличить ее при перезаключении договора.

Таким образом, если договор аренды содержит условие о возможности изменения арендной платы при перезаключении договора, то арендодатель имеет право установить любую сумму арендной платы в соответствии со своими потребностями и рыночными условиями. Однако, если вы считаете, что арендодатель завышает размер арендной платы с целью избавиться от вас в качестве арендатора, вы можете обратиться в суд с требованием об оспаривании размера арендной платы. В этом случае суд примет решение, основанное на доказательствах, представленных сторонами дела.

Что касается варианта, когда арендодатель завышает размер арендной платы с целью найти нового арендатора, а затем снижает ее, это может рассматриваться как недобросовестная конкуренция и нарушение закона "О защите конкуренции". Если у вас есть доказательства таких действий арендодателя, вы можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу с жалобой.