Вопрос об оплате больничного при смене типа - Первичный или Продолжение.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

10.01 в поликлинике открыли больничный до 24.01, 24.01 на приёме врач сказал что текущий больничный закроет и с 25.01 откроет новый больничный. Больничный закрыли 8.02

Первый больничный (тип Первичный) с 10.01 по 24.01 первые три дня (10-12.01) оплатил работодатель, остальное (13-24.01) оплатил Фсс. 08.02 закрыли второй больничный и он пришёл работодателю ещё раз с типом Первичный, хотя период нетрудоспособности был непрерывный. Получается работодатель должен дважды оплатить один больничный? Ранее в др медучрежнениях при закрытии одного больничного и открытии др, другой ставили с типом Продолжение первичного, те получается непрерывный больничный и остальные больничные полностью оплачивал Фсс.

Вопрос: правомерно ли поликлиника поставила второй больничный с типом Первичный, при условии непрерывного больничного. Есть ли законное обоснование установки типа Первичный или Продолжение в больничных. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Можно направить жалобу в прокуратуру в порядке статьи 10 закона 2202-1" о прокуратуре", нарушение закона 323 ФЗ "о медицинской помощи".

В случае выявления нарушений со стороны врача, то сможете предъявить иск в порядке статьи 3 ГПК о взыскании убытков и упущенной выгоды в соответствии с частью 2 статьи 15 ГК.

Ответчиком в силу статьи 39 ГПК будет врач и поликлиника как третье лицо.

Исковое заявление составляется по форме статьи 131, 132 ГПК.