Могу ли я подать на гражданина Армении в суд за вымогательство денег и угрозы распространения моих фотографий?

• г. Ставрополь

Я гражданка России и год назад связалась с человек который является гражданином Армении оказалось он был ранее судим и сейчас он меня беспокоит, грозит моими же фотографиями что залет их в соцсети и отправит моих друзей такм образом вымогает денег. Я отправила деньги сохранила чеки и записала разговор. Хочу знать если опять он меня побеспокоит могу ли я на него подать суд или написать жалобу?

Ответы на вопрос (8):

Да, есть у вас такое право.

Здравствуйте, за вымогательство можете написать заявление в полицию.

Заявление в полицию подать нужно, а не деньги платить.

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

По факту угроз и шантажа в полицию или в прокуратуру.

С вас будут требовать, пока будете платить.

Я боюсь чтобы он мои фотографии не отправлял моим друзьям, и тот факт что он в России не проживает.

Можно ему сказать, что подадите заявление в полицию. Возбудят на него дело.

С уважением.