Обязан ли собственник нежилого помещения в мкд поддерживать общее имущество?

• г. Ярославль

Обязан ли собственник нежилого помещения в мкд поддерживать его в надлежащем состоянии?

В ст. 30 ЖК указано, что собственник жилого помещения обязан поддерживать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

А собственник нежилого помещения не обязан поддерживать содержание общего имущества?

Ответы на вопрос (4):

Обязан - в силу норм гражданского кодекса РФ.

"Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме".

Добрый вечер, Обязан так же, как и собственник жилого помещения.

Здравствуйте. Общая для всех собственников обязанность - нести бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ).

В многоквартирном доме собственник нежилого помещения обязан:

• заключать прямые договоры на поставку коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающими организациями (п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг).

• нести расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, в частности платить взносы на его капитальный ремонт (ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 169 ЖК РФ). При этом за земельный участок, входящий в состав общего имущества, земельный налог платить не нужно (пп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ);

• привести помещение в прежнее состояние, если была незаконная перепланировка (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ).