Можно ли попросить адвоката во время допроса в следственном комитете?

• г. Тула

Вечер добрый. Вызывают товарища на допрос в следственный комитет. Может ли он попросить адвоката, когда уже идёт допрос/опрос? Или нужно идти вместе с адвокатом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Право на защиту имеет каждый! Если есть сомнения - обращайтесь за помощью. Вместе с тем напомню, что любые объяснения, например на стадии сбора оперативного материала, доказательствами по делу не являются и на данной стадии защитник не предусмотрен. Однако, при любом допросе, будь, то в качестве подозреваемого или после предъявления обвинения в качестве обвиняемого - защитник обязателен. В случае если ваш товарищ не заключил соглашение на его защиту, то адвокат будет предоставлен бесплатно, в порядке ст. 51 УПК РФ, с которым так же можно заключить соглашение. Однако следует понимать, что его все таки пригласил сотрудник, хотя и может быть в порядке графика дежурств адвокатов.

Лучше идти на допрос перед первоначальными показаниями подготовленным, возможно и адвокат не понадобится, равно как, последующие к адвокат за услуги стоимостью в более 100 к соберёт только характеристики.