Нужно ли менять электросчетчик в гараже на умный и какие есть альтернативы?

• г. Екатеринбург

Подошел срок смены электросчётчика в гараже. Прибор уже выведен на улицу, нужна только замена. Но гаражный кооператив обязывает сменить на умный счетчик. Можем ли мы поставить обычный? Ведь разница существенная в цене.

Ответы на вопрос (4):

Можете, это ваше право.

С уважением.

Виктория, это ваше право какой счётчик устанавливать. Если что, то обращайтесь в Прокуратуру.

Можете поставить обычный.

Здравствуйте. Имеете право поставить любой счётчик.

Но

Согласно принятому Госдумой закону, с 2022 года, конкретнее – с 1 июля, в России начался первый этап устанавки новых интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

Обязанность установки и эксплуатации новых приборов возлагается не на потребителей, а на сетевые и энергосбытовые компании

_____

Нашумевший российский закон об умных счетчиках — ФЗ от 27.12.2018 № 522-ФЗ был утвержден 29 декабря 2018 года. Этим законом вносятся поправки в ФЗ от 26.03.2003 № 35-ФЗ.

Нововведения, которые вступят в свою силу с июля 2020, коснутся пока только системы учёта потреблённой энергиих.

Источник: Подробнее ➤